首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年10月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

中南星汇城北门宁河路部分路面下水道堵塞,臭水淤积在地上
诉求内容
诉求编号: 202010140026
内容标题: 中南星汇城北门宁河路部分路面下水道堵塞,臭水淤积在地上
诉 求 人: 王东 诉求时间: 2020-10-14 15:42
事件地点: 事件时间: 2020-10-14
反映内容: 中南星汇城北门宁河路部分路面下水道堵塞,臭水淤积在地上,臭味熏天,影响居民正常生活,建议相关部门抓紧处理。
部门答复
答复部门: 西海岸新区城市管理局 答复时间: 2020-10-16 16:30
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区城市管理局进行了落实。经落实,中南星汇城北门宁河路污水管线为市政污水管网末端,随着我区经济迅猛发展,镰湾河流域新建住宅小区、企业增多,污水量随之增大,加之管网上游部分小区、村庄存在雨污混流现象,且污水处理厂处理能力有限,导致污水管道处于高水位运行状态,用水高峰时段附近个别污水井出现冒溢,造成附近有刺鼻异味。为解决异味问题,我局采取了以下措施:(一)实施污水调蓄工程。我局组织相关单位在镰湾河污水处理长南侧建设1.2万吨规模的污水调蓄池,以实现污水处理削峰填谷,降低用水高峰期及降雨期间污水管道水位,减缓污水冒溢问题。目前调蓄池已进场施工,计划2020年年底完工。(二)组织雨污混流联合排查。根据新区管委办工作安排,区巡查办、区城管局、区生态环境分局、辛安街道、西海岸公用事业集团等各部门抽派专职技术人员,组成联合攻坚小组,对周边雨污混流问题进行全面排查,发现问题立即责令相关单位整改,解决雨水进入污水管道问题,减轻污水主管道负荷。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区城市管理局 于 2020-10-16 16:30 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号