首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年8月23日 星期五

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

就领导对政策的解读,请说明下如何解决凤凰城小区幼儿入园难和入园贵的问题
诉求内容
诉求编号: 201907110032
内容标题: 就领导对政策的解读,请说明下如何解决凤凰城小区幼儿入园难和入园贵的问题
诉 求 人: 王先生 诉求时间: 2019-07-11 23:02
事件地点: 事件时间: 2019-07-11
反映内容: 请区教育局领导就山东省教育厅巡视员关于学前教育的国家政策解读,谈一下如何解决凤凰城小区的幼儿上公立园难,上小区配套园贵的问题,请本着实事求是,针对问题解决问题的态度回复,不要说官话套话,这是民生需求,敷衍的会是民心,不能解决,请上报后再处理,民众要的是解决办法和行动。
巡视员讲话如下链接及附件,正文发表于人民政协网,日期:20190711
https://pan.wps.cn/l/swfIx4W2e
张志勇巡视员对国家学前教育政策解读.doc
附件: Screenshot_2019-07-11-21-58-15.png [2019-07-11 23:02]
Screenshot_2019-07-11-21-59-00.png [2019-07-11 23:02]
Screenshot_2019-07-11-21-57-46.png [2019-07-11 23:02]
Screenshot_2019-07-11-22-00-30.png [2019-07-11 23:02]
Screenshot_2019-07-11-21-58-04.png [2019-07-11 23:02]
部门答复
答复部门: 西海岸新区教育和体育局 答复时间: 2019-07-22 10:24
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。经调查,入园难:凤凰城幼儿园周边的公办园有中心园和一幼实验园,中心园属社区办园,优先招收社区幼儿入园,有空余学位会面向社会招生。一幼实验园招收房产和户口在新区的幼儿,如果凤凰城的居民幼儿满足房产户口在青西新区,可以报名一幼实验园; 入园贵:凤凰城幼儿园有配套幼儿园,属民办高收费幼儿园,区里在协调配套园调整收费,但涉及配套园开发商有产权,举办方办园成本较高,此工作正在进行中。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区教育和体育局 于 2019-07-22 10:24 回复)
发表评论
已发表评论: 对西海岸新区教育和体育局的评论:[不满意] 2019-07-22 17:59
对西海岸新区教育和体育局的评论:[不满意] 2019-07-22 17:59
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号