首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年9月21日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

新区初中高中学校数量问题
诉求内容
诉求编号: 201906120009
内容标题: 新区初中高中学校数量问题
诉 求 人: 杨女士 诉求时间: 2019-06-12 14:00
事件地点: 事件时间: 2019-06-12
反映内容: 您好,我现在是一名孩子的妈妈,随着有了孩子后开始关注开发区这边的学校资源,但发现开发区内初中和高中的数量特别少,初中老黄岛区2个,红石崖1个,开发区9个,高中数量更少,但现在随着常驻人口及外来务工人员增多,孩子的入学数量也增多,现在青岛正在广开政策吸引大批优秀人才落户青岛,试想如果连孩子基本的教育都不占优势怎么来吸引这些优秀人才,希望政府能再多建几所初中高中,吸引及留下更多想留在黄岛的优秀人才
部门答复
答复部门: 西海岸新区教育和体育局 答复时间: 2019-06-15 15:47
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。经调查: 青岛西海岸新区成立以来,工委管委始终坚持教育优先发展,截止到2018年,完成新建、改扩建学校(幼儿园)163所,其中,学校63所,幼儿园100所,新区教育设施布局更加合理,教育规模和办学水平进一步提升。 为构建西海岸新区优先发展、均衡发展的教育设施空间体系,满足全区居民子女对教育的需求,促进教育均衡、协调发展,编制了“十三五”期间《青岛西海岸新区(黄岛区)教育设施布局专项规划(2016-2020年)》。2018 年7月27日,黄岛区人民政府批复实施(青黄政字[2018]89号)。2019年在建学校34所,秋季计划启用12所,所有项目正有序推进。其中开发区规划新建太行山路中学、第十七中学、下庄九年一贯制、灵山卫高中、殷家河片区高中等,建设完成后将进一步满足居民子女不断增长的就学需求。
  (西海岸新区教育和体育局 于 2019-06-15 15:47 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号