首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年10月17日 星期四

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

应届硕士毕业通过人才引进落户如何选择亲属家庭落户
诉求内容
诉求编号: 201910090029
内容标题: 应届硕士毕业通过人才引进落户如何选择亲属家庭落户
诉 求 人: 宋女士 诉求时间: 2019-10-09 20:28
事件地点: 事件时间: 2019-10-09
反映内容: 本人今年大学毕业,户口是外地学校的集体户口(升学迁走的),父母户口在北京路派出所,现在想把户口落在父母的户口本上。派出所说8月之后,必须通过西海岸人社局的审核,才能进行下一步落户。我现在的问题是,我属于“学历学位人才“,选择的是”先落户后就业“的方式(因为现在还没有工作),选择不出来亲属家庭落户的方式。请问人社局,为什么只根据有无固定住所+房产证来判断落户方式? 我有住所(父母家),没有房产证,但也不租房子,就只能”区人才集体落户“?为什么不问我生源地?不问父母情况?这个系统是不是不完善??
附件: 人才引进落户为什么选择不了”亲属家庭户所在地落户“方式?.docx [2019-10-09 20:28]
部门答复
答复部门: 西海岸新区人社局(热线、在线、信访专户) 答复时间: 2019-10-10 13:37
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区人社局进行了落实。经核实,您好,对您咨询的问题,青岛西海岸新区人力资源和社会保障局进行了落实。感谢您对新区人力资源和社会保障工作的关注,新区人力资源和社会保障局将一如既往按照有关政策做好人才服务工作。根据青岛市人力资源和社会保障局、青岛市教育局《关于进一步优化普通高校毕业生在青就业手续有关问题的通知》(青人社字﹝2019﹞20号)规定,“毕业生在本市办理就业登记、社会保险缴纳、户口迁移和档案转递时,就业报到证不再作为必需材料”,毕业生可根据公安部门要求持相关材料直接落户即可。经我处联系对接公安部门,您如果通过网上人才资格确认后线下到公安部门落户的话,你可选择“合法固定住所”作为户籍所在地。如果您对青岛人才网线上信息采集不清楚的话,您也可直接电话咨询85166761。 感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区人社局(热线、在线、信访专户) 于 2019-10-10 13:37 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号