首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年8月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

请调查k21路公交车上有疑似公交公司员工试图攻击k21路司机
诉求内容
诉求编号: 201904170002
内容标题: 请调查k21路公交车上有疑似公交公司员工试图攻击k21路司机
诉 求 人: 李宁 诉求时间: 2019-04-17 07:28
事件地点: K21路公交 事件时间: 2019-04-17
反映内容: 4月17号,早上约7点左右、司机提醒一位男性乘客刷卡,该乘客恼羞成怒,称自己是同公司的员工,不用刷卡,更加过分的是,该乘客从后排冲到司机位置,言语激烈污秽,有攻击司机的意图,好在在同车乘客阻止下离开,但其在滨海新村站下车后,又走到前门,对司机进行辱骂。
请问,1,公交公司员工是否可以免费乘车。2、在全国出现攻击公交司机导致重大事故的情况下,该行为该如何定性。请有关部门调车内监控,严肃处理,维护公共安全
部门答复
答复部门: 黄岛区交通运输局投诉中心 答复时间: 2019-04-28 14:22
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区交通运输局进行了落实。经落实,您好,首先,感谢您对我们的工作提出意见和建议。 您反映的情况,我们十分重视,立即安排工作人员调取车载监控视频调查。经落实,发现该乘客为交运员工,情况属实。经了解,目前,交运集团未出台公交公司员工免费乘坐公交车辆的相关文件。对该员工乘车不打卡的行为带来的负面影响我们深表歉意,已责成相关公交企业约谈该职工,进行批评教育,并补缴双倍乘车费用,已示警戒。 关于来话人反映乘客从后排冲到司机位置,言语激烈污秽,有攻击司机的意图,其在滨海新村站下车后,又走到前门,对司机进行辱骂的问题,经查看车载车载视频监控,该员工从后排走到司机位置是表述自己的身份,不存在言语过激以及下车后辱骂司机的问题。 下一步,我们将以此为契机,沟通协调公交企业,通过职工大会、安全例会、安全叮嘱等方式,规范员工行为,乘车不搞特殊化,维护企业形象,为新区市民提供安全优质的乘车环境。
  (黄岛区交通运输局投诉中心 于 2019-04-28 14:22 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号