首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2022年1月24日 星期一

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

关于对3194号地块施工噪音扰民情况的二次举报
诉求内容
诉求编号: 202201070029
内容标题: 关于对3194号地块施工噪音扰民情况的二次举报
诉 求 人: 诉求时间: 2022-01-07 14:12
事件地点: 事件时间: 2022-01-07
反映内容: 1月7日上午,收到长江路街道社会治理中心关于对3194号地块施工噪音扰民情况举办的回复及有关人员准备去现场测量噪声分贝的电话,对相关部门表示感谢。但回复未对施工噪音超标问题进行回复,1月6日早6点前工地已经开始施工,1月7日中午家中仍清晰听到施工噪声,说明施工单位未按要求时间停止施工,请相关部门解决以下问题,1.施工正常进行时噪音是多少分贝,是否符合国家规定;2.如违反国家规定,如何处罚,何时处罚,处罚完能否把噪音控制在国家规定范围内;3.未按要求时间施工如何处罚,何时处罚;4.要求节假日、周末暂缓施工。请对违法问题一查到底,逐个回复,百姓期盼恢复宁静的生活环境,谢谢!
部门答复
答复部门: 长江路街道社会治理中心 答复时间: 2022-01-14 18:40
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区长江路街道进行了落实。经落实,按照国家标准,工地施工时间为早6:00至晚22:00,为减少对周边居民的噪音影响,执法人员要求施工单位上午7:00进场,7:00-8:00期间及11:30-13:30期间禁止使用破碎机械施工,19:00点后结束施工;执法中队已联系第三方检测公司对现场进行了检测,检测结果显示部分时段超出国家规定标准,针对以上问题,中队已进入立案程序,下一步将按法定程序进行查处。感谢您对青岛西海岸新区的关注和支持!
  (长江路街道社会治理中心 于 2022-01-14 18:40 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门: