首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2022年1月24日 星期一

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

西海岸中心医院儿科门诊输液
诉求内容
诉求编号: 202201130030
内容标题: 西海岸中心医院儿科门诊输液
诉 求 人: 市民 诉求时间: 2022-01-13 21:58
事件地点: 西海岸新区中心医院 事件时间: 2022-01-13
反映内容: 1月13日晚七点多,本人小孩由于发热咳嗽,于是到西海岸中心医院发热门诊就诊,经诊断,为支气管炎,并且稍微有肺炎前期,需在门诊输液。但儿科输液门诊,需要等到核酸结果出来之后,才能开始输液,这样需要等待至少3~4个小时的时间,这样的话,需要等到晚上十二点才能开始输液。本人认为这样规定很不合理,病人需要长时间等待,可能加重病情,等待期间增加交叉感染机会。本人建议,效仿其他医院,不需要等待核酸检测报告,仅需要查看行程码及健康码,即可以开始输液。防护工作尽管重要,也要切实为人民考虑。
部门答复
答复部门: 西海岸新区卫生健康局 答复时间: 2022-01-17 14:30
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区卫生健康局进行了落实。经落实,按照区委统筹疫情防控和经济运行工作领导小组(指挥部)疾病防控和医疗救治组的紧急通知:目前新冠肺炎防控严峻形势,您于黄岛中心医院急诊输液室、门诊楼2楼儿科输液室输液前(含首次及非首次输液),要求持24小时以内核酸检测阴性报告,方可进行输液。您的核酸报告单已超过24小时(具体时间以核酸报告出具时间开始),应按照国家疫情管控要求,出具核酸结果后方可继续治疗,需要缴费重新行核酸检测。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区卫生健康局 于 2022-01-17 14:30 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门: