首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年11月27日 星期五

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

兰东B区群租房
诉求内容
诉求编号: 202010200016
内容标题: 兰东B区群租房
诉 求 人: 原鹏 诉求时间: 2020-10-20 11:35
事件地点: 事件时间: 2020-10-20
反映内容: 兰东小区B小区群租房严重,很多房主私自修改房屋结构,改造厨房阳台为卧室,并且若干地下室、车库出租居住使用
根据青岛市相关政策:
出租住房的,应当以原设计的房间为最小出租单位,且人均租住建筑面积不得低于6平方米。
禁止出租人、房屋租赁企业将原始设计的卧室或者起居室再次分割搭建后出租。
原始设计为厨房、卫生间、阳台、地下储藏室、车库等非居住空间不得出租供人居住。
强烈要求相关部门对兰东B小区群租现象进行整顿。
部门答复
答复部门: 薛家岛街道社会治理中心 答复时间: 2020-10-23 13:44
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区薛家岛街道进行了落实。 前期已多次联合公安部门,核查群租人员信息,无异常。当事人所反映问题建议提供具体楼号位置,方便及时查看处理。兰东小区属于老旧开放式小区地下室普遍住人,后续,社区将会同街道相关职能部门对兰东小区物业管理进行整体规范。 感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (薛家岛街道社会治理中心 于 2020-10-23 13:44 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号