首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2022年1月24日 星期一

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

华润智慧小镇
诉求内容
诉求编号: 202201070013
内容标题: 华润智慧小镇
诉 求 人: 于建敏 诉求时间: 2022-01-07 10:31
事件地点: 事件时间: 2022-01-07
反映内容: 2020年在华润智慧小镇二期云府购买的房子,当时开发商说楼道两边大小一样,设计图纸也是一样。实际验房收房是,两边不一样大。直接欺骗我们消费者。同样消防栓设计不合理正对入户门。希望又关领导及时解决。
部门答复
答复部门: 青岛西海岸新区住房和城乡建设局 答复时间: 2022-01-14 17:35
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区住房和城乡建设局进行了落实。经落实,依据《建筑设计防火规范》GB50016-20145.5.30条规定:住宅建筑的疏散走道、疏散楼梯和首层疏散外门的净宽度不应小于1.10m。《山东省建筑工程消防设计部分非强制性条文适用指引》2.5.27条规定:走道的疏散宽度应从消防栓的外侧算起。经查询,该项目施工图设计文件中户门距离消防栓净宽约1300mm,满足规范要求的疏散净宽1100mm的要求;此消火栓设置于合用前室内,属于易于取用的规定范围内,满足规范要求。感谢您对青岛西海岸新区的关注和支持!
  (青岛西海岸新区住房和城乡建设局 于 2022-01-14 17:35 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门: