首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年7月15日 星期三

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

望领导关注民生,还居民安全安静良好的生活环境
诉求内容
诉求编号: 202002070007
内容标题: 望领导关注民生,还居民安全安静良好的生活环境
诉 求 人: 闫先生 诉求时间: 2020-02-07 16:17
事件地点: 海宸雅园 事件时间: 2020-02-07
反映内容: 从2019年上半年开始,小区204号楼3单元101东户房主将房屋租给美团外卖,小区的宁静就被打破了。每天上午8时后开始人员在楼下开早会,喊口号,接单送餐的活儿就陆续开始了,一直要持续到晚上10时左右,20余名送餐小哥骑着电动车来往穿梭,嘈杂声、喇叭声不绝于耳;到了深夜,送餐员仍在忙个不停。平常时间里,电动车乱停乱放堵塞通道,并且在室内电插板给很多电动车电瓶充电,存在很大的火灾安全隐患。因配送人员总是进出,他们将单元楼门永远敞开,存在安全隐患。请领导管管,住宅是否能出租给商家进行经营???哪个部门来处理此事???多久时间能管好???何时能换居民一个安静的居住环境???
附件: 望领导关注民生.docx [2020-02-07 16:17]
部门答复
答复部门: 薛家岛街道社会治理中心 答复时间: 2020-02-09 11:27
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区薛家岛街道进行了落实。经核实, 对于居民个体经营注册地址和房屋性质问题,政府没有严格要求,只要符合行业规范要求即可。您反映的扰民问题和电动车扰民问题,我们已安排执法人员找外卖单位约谈避免发生。当前疫情防控期间,安排物业值守人员加大进出检测登记。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (薛家岛街道社会治理中心 于 2020-02-09 11:27 回复)
发表评论
已发表评论: 对薛家岛街道社会治理中心的评论:[不满意] 2020-03-23 13:43
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号