首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年9月29日 星期二

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

村委会私自清除村民杨树的问题
诉求内容
诉求编号: 202008040045
内容标题: 村委会私自清除村民杨树的问题
诉 求 人: 张蕾 诉求时间: 2020-08-04 19:01
事件地点: 张家楼镇张家楼村 事件时间: 2020-08-04
反映内容: 张家楼村在2020年5月15日私自清除了我1.28亩杨树地里的杨树,1.28亩杨树在2013年补偿1280元,我因补偿太低没有签字支款,我有村委会提供的赔偿明细表为证,2013年10月18日的合同,我不敢签合同,村委会决定甲方村主任签字有其他人员代签,乙方签字也有他人代签,并承诺,作物卖,实测2.28亩,全部按果园盛果期标准补偿,合同才有效,把该承诺背书在合同背面,合同一式2份,背书内容一致。现在村委会不认可存档合同背面背书内容,土地租赁费也没有按合同约定支付。一、要求村委会归还我的杨树。二、要求村委会赔偿我的损失。三、要求村委会履行存档合同背书约定内容。
部门答复
答复部门: 张家楼镇社会治理中心 答复时间: 2020-08-11 14:40
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区张家楼镇进行了落实。经核实,1、张家楼村账面上显示来话人共支取36400元。2、来话人的土地租赁费前期张家楼村委会采取的是支取现金的方式进行支付。张家楼村委会多次通知来话人到村委会支取。来话人一直未到村委会支取,直到2018年开始,根据镇财务管理规定,采取银行转账的方式,将来话人的租赁费全额打到来话人的银行卡或存折上,请及时查收。3、张家楼村委会存档合同与来话人手中的合同正面约定内容相符,合同只是对租赁费支付时间及租赁土地的时间有约定,并无任何附着物补偿金额的约定。张家楼村委会经咨询律师,对来话人手中的合同背面背书内容不认可.4、中荷智慧产业园项目已根据山东土地征收管理办法进了土地征收,青岛市人民政府征收土地批件已在张家楼村公示栏进行了公示,且征收的土地一得到批复。5、经调查,来话人所反映的问题不属实。张家楼村委会已按照合同约定履行了该履行的义务,村委会如有违约会承担相应的法律责任。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (张家楼镇社会治理中心 于 2020-08-11 14:40 回复)
发表评论
已发表评论: 对张家楼镇社会治理中心的评论:[不满意] 2020-08-13 17:57
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号