首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年6月6日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

宇海驾校
诉求内容
诉求编号: 202004070030
内容标题: 宇海驾校
诉 求 人: 王峰 诉求时间: 2020-04-07 18:18
事件地点: 事件时间: 2020-04-07
反映内容: 宇海驾校什么时间开课?三年时效期快到了怎么办?为什么还不开课别的驾校都开始了?科目三考场什么时间可以用?
部门答复
答复部门: 西海岸新区指挥中心 答复时间: 2020-04-10 15:39
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区交通运输局、青岛公安局黄岛分局交警大队进行了落实。经落实西海岸新区交通运输局:1、因疫情原因,2020年1月28日青岛市交通运输局发布了《关于暂停机动车驾驶员培训相关经营活动和业务办理的公告》;青岛市公安局交警支队车辆管理所发布了《暂停驾驶人考试和满分教育等业务的公告》。恢复以上业务的时间青岛市交通运输局及青岛市公安局交警支队车辆管理所将另行公告。目前我区无驾校开始培训业务。 2、青岛市公安局交警支队车辆管理所发布的《暂停驾驶人考试和满分教育等业务的公告》内有说明:对暂停考试期间学习驾驶证临界到期的考生,青岛市公安局交警支队车管所将按上级部署做特殊处理。我部门会在培训考试恢复后督促驾校为临界期考生及时安排培训。经落实青岛公安局黄岛分局交警大队:青岛市公安局黄岛分局交通警察大队驾驶人考试中心科目三考试场于2013年启用,截止目前已经7年,考试车辆、考试系统、考试设备及信号基站老化严重无法保障考试的正常进行。大队申请青岛市公安局交警支队6月份对科目三考场进行升级改造,同时,通过互联网、电台、报纸、微信等途径对外向社会宣传公布。 为避免积压学员引发社会矛盾,2019年5月中旬,我大队考试中心多次召开各驾校工作会议,第一时间向社会公布并做好学员沟通协调工作,不得以各种理由借口积压学员。 目前,我大队科三考场改造当中,黄岛开发区科二、科三考场已通过省厅验收。根据“放管服”要求精神,驾校可以自主选择考场考试,不局限于本地考生只能在本地考试,学员可以通过驾校预约考试。临近期学员青岛支队已做特殊处理,疫情防控期间具体开考时间暂不确定。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区指挥中心 于 2020-04-10 15:39 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号