首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年6月6日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

灵山湾景区中心位置建骨灰堂!
诉求内容
诉求编号: 202004010011
内容标题: 灵山湾景区中心位置建骨灰堂!
诉 求 人: 诉求时间: 2020-04-01 09:54
事件地点: 事件时间: 2020-04-01
反映内容: 西海岸新区灵山湾中心的华山区域的半山腰间正在建设大型的骨灰安置场所,靠近周边在建小区花街小镇300米左右,靠近主干道星海滩路不足300米,周边各大产业园在建项目林立,无公示,无民意调查,严重影响周边居民的正常生活和出行,为引发山林火灾埋下隐患,也给灵山湾的发展带来不利因素,影响市容市貌,即便是手续齐全也与周边环境格格不入,不利于灵山湾的后续发展,烦请相关部门调查取证,及时制止。
部门答复
答复部门: 西海岸新区指挥中心 答复时间: 2020-04-07 15:03
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区灵山卫街道进行了落实。随着灵山湾区域开发建设,重点项目涉及多处公墓迁移,周边20多个社区集中殡葬需求也十分迫切。经比对考察,西发集团选址西华山社区村界范围内土地,规划建设公益性墓地设施。采取依山而建、半地下形式,顶部覆土绿化,周边采用高大常绿乔木绿化,相比露天公墓,土地集约利用率可以提高40倍以上。目前项目已停建,正在统筹研究兼顾周边社区群众和小区业主利益诉求方案措施。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区指挥中心 于 2020-04-07 15:03 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号