首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年10月17日 星期四

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

老年痴呆症是否纳入大病门诊,门诊买药可否报销?
诉求内容
诉求编号: 201910090020
内容标题: 老年痴呆症是否纳入大病门诊,门诊买药可否报销?
诉 求 人: 诉求时间: 2019-10-09 16:37
事件地点: 事件时间: 2019-10-09
反映内容: 家里老人有老年痴呆症,需要长期吃药,只在医院门诊上看过病,因为这个病不需要住院,我想咨询一下,没有住院病历,这个病就不纳入大病统筹吗?每天的药1片20块钱,一个月最少600元,能否把这样的药纳入医保体系?
部门答复
答复部门: 青岛西海岸新区医疗保障局 答复时间: 2019-10-12 09:01
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区医疗保障局进行了落实。经核实,根据青人社(2014)75号《青岛市人力资源和社会保障局关于完善社会医疗保险门诊大病管理有关问题的通知》中附件1《青岛市社会医疗保险门诊大病病种目录》,老年痴呆症不在该目录范围内。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (青岛西海岸新区医疗保障局 于 2019-10-12 09:01 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号