首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年8月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

公交班车的空调开放问题
诉求内容
诉求编号: 201907090009
内容标题: 公交班车的空调开放问题
诉 求 人: 李先生 诉求时间: 2019-07-09 11:08
事件地点: 事件时间: 2019-07-09
反映内容: 公交班车不同于公交车,公交车上下乘客频繁,车内温度波动大,特别是高峰期,开空调是有益的。但公交班车一般是早出晚归的,清晨6点多开始发车,气温不高,但真情巴士公司仍要求司机开空调,这不仅浪费能源,也伤害乘客身体。请看看下面的通知就能得出结论,只要是7月1号后,司机不开空调就是违规,就要罚款。根本无法顾及气温多少了。至于提到的26度以上才开空调的规定是无法执行和落实的。所以建议公交公司应有可执行、可落实、并可监督的开空调规定,这样才能让空调真正发挥正能量。
部门答复
答复部门: 黄岛区交通运输局投诉中心 答复时间: 2019-07-11 10:55
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区交通运输局进行了落实。经落实,根据《青岛市物价局、青岛市公用事业管理局关于调整公交空调车空调开启时间的通知》规定,车厢内温度达到26度以上必须开启空调,温度低于26度时,可以不开启或者感觉到车厢温度较低时,根据实际需要,在征得乘客同意的前提下,适时调整运行温度,或者关闭空调,以便更细致、更周到地服务乘客。 感谢市民朋友对公交事业的关注与监督。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (黄岛区交通运输局投诉中心 于 2019-07-11 10:55 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号