首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2022年1月24日 星期一

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

黄岛龙湖光年未达到房屋交付条件
诉求内容
诉求编号: 202201110017
内容标题: 黄岛龙湖光年未达到房屋交付条件
诉 求 人: 张女士 诉求时间: 2022-01-11 11:11
事件地点: 事件时间: 2022-01-11
反映内容: 1.2021年底交房至今房屋水表未安装,未通水,无法入住。
2.房屋质量问题太多,地产维修导致无法入住。
3.开发商未交热费导致无法供暖。
4.在以上问题存在下,连最基本的水都没通,业主怎么入住?难道开放商想让我订好的家具家电放在售楼处?还是想让我们业主睡在售楼处?我们买房子的目的的是为了居住,不是为了监督地产维修。
5.普通老百姓生存很难,维权更难。唯有恳请政府责令开发商尽快出具赔偿方案和维修方案并尽快通知业主。不要让我们一直处在无尽的等待和被动之中。这已经是我们业主对开发商做出的最大理解和让步。
6.最后,感谢政府提供的投诉平台,我们相信政府是为人民着想,为人民办事的政府,感谢政府!
部门答复
答复部门: 青岛国际经济合作区(中德生态园)管理委员会 答复时间: 2022-01-14 18:49
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题青岛国际经济合作区(中德生态园)管理委员会进行了落实。经落实,小区已开通自来水,前期因部分水表被冻坏,开发商正在更换水表,待水表更换完成后即可正常通水。已要求开发商加快水表的更换,并及时与业主进行沟通,做好解释工作。关于通暖问题,因开发商交房时间为12月底,未缴纳预交供热费,今年暂无法集中供暖。若业主有入住需求,可联系开发商,开发商将对业主进行电费补贴。对于反映的质量问题,部门将责成开发商逐项落实,对存在的质量问题责成各参建单位认真进行维修,维修完毕后请业主查验,确保问题整改到位。房屋建筑工程质量保修期内出现的任何质量问题,业主应及时向开发商反映,开发商应按照保修合同及时予以维修。对开发商不履行保修责任的,业主也可以向生态规划建设部反映,投诉电话为:83165512。感谢您对青岛西海岸新区的关注和支持!
  (青岛国际经济合作区(中德生态园)管理委员会 于 2022-01-14 18:49 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门: