首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年10月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

滨海大道以西,相公山路以南,香海路以北绿地变商业用第5次投诉
诉求内容
诉求编号: 202010130029
内容标题: 滨海大道以西,相公山路以南,香海路以北绿地变商业用第5次投诉
诉 求 人: 翟先生 诉求时间: 2020-10-13 17:25
事件地点: 事件时间: 2020-10-13
反映内容: 有关政府拟规划青岛海高会展保障中心商业中心项目(以下简称商业中心项目)严重侵害了海之韵3、4、5号楼业主的权益。本人为海之韵业主提出如下诉求: 1考虑周围区域民生需求,本人同意商业中心项目建设地下停车场及人防工程。2强烈建议商业中心项目只建设地下停车场及人防工程。项目区域不建设地面建筑并进行全绿化景观建设。如商业中心项目地下停车场及人防工程确需相应的商业配套,要求配套的商业中心的地面建筑物高度不超过6米(一层)。3商业中心项目的绿化率大于50%(目前为30%)。4商业中心项目地面及建筑物顶部不允许建设停车场,以保护此区域空气环境。5答复政府在方案推进过程中予以研究处理的具体时间?
部门答复
答复部门: 青岛海洋高新区 答复时间: 2020-10-16 16:45
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题青岛海洋高新区进行了落实。经调查落实,根据2018年批复的西海岸总体规划及2019年1月批复的分片区控制性详细规划,该地块为居住用地。为保障中铁会展配套,解决区域停车民生问题,2020年03月启动该地块控规调整,由居住用地调整为商业用地,容积率由1.8调整为1.2,控规调整方案由新区规办会审议,于3月20日至4月22日完成社会公示后由区政府批复。根据项目规划设计方案,项目配有地下停车场、人防工程、商业超市、便利店、儿童休闲乐园及露天休闲公园等便民服务设施,建成后将极大提升周边居民生活品质及环境。目前,该设计方案已于8月31日至9月11日完成社会公示。您提出的问题及建议,我部门将积极推进下步进展。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (青岛海洋高新区 于 2020-10-16 16:45 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号