首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年8月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

怡和家园小区幼儿园
诉求内容
诉求编号: 201904170019
内容标题: 怡和家园小区幼儿园
诉 求 人: 马瑛 诉求时间: 2019-04-17 12:05
事件地点: 事件时间: 2019-04-17
反映内容: 您好:
1.请问为什么怡和家园北区里孩子,户口房产都在小区内,却上不了小区内的幼儿园,而很多生源是小区外的呢,怡和家园不属于封闭式小区吗?
2.为什么怡和家园小区内幼儿园有孩子转走了,按说可以有空余名额,幼儿园却没有名额对外发布?打电话咨询口气硬硬的说没有退园的,可是都是同小区的宝宝,举家搬迁了几个,难道孩子不跟着去了外地,自己在这上学?
部门答复
答复部门: 西海岸新区教育和体育局 答复时间: 2019-04-28 14:22
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。经了解:怡和嘉园幼儿园属于封闭小区幼儿园,根据《青岛市2018年幼儿园招生入园政策》中“幼儿园招生范围”明确指出:“封闭小区内的幼儿园优先满足符合条件的小区内适龄幼儿入园需求。”因符合招生条件的幼儿超过了应能容纳的幼儿数,故每年都会进行现场抓阄确定入园幼儿,所以即使户口房产都在小区内,也有可能入不了怡和嘉园幼儿园。在抓阄确定入园幼儿的基础上,幼儿园还要根据区里的要求接收军人子女插班入园,极少的幼儿退园,而军人子女就补充了这样的一个空额,故不存在空余名额。
  (西海岸新区教育和体育局 于 2019-04-28 14:22 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号