首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年6月6日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

西海岸居民区旁边建公墓影响居民生活环境
诉求内容
诉求编号: 202004010020
内容标题: 西海岸居民区旁边建公墓影响居民生活环境
诉 求 人: 孙伟 诉求时间: 2020-04-01 11:49
事件地点: 星海滩路与珠光路交叉口西侧 事件时间: 2020-04-01
反映内容: 星海滩路与珠光路交叉口西侧,海信花街小镇南侧,在居民区附近修建骨灰堂,据了解原骨灰堂地址并不在此处,因为原地址附近居民反对迁址到这里。
此处也规划为居住用地,按照《青岛西海岸新区殡葬设施布点规划(2017-2035)》公示,此处并无骨灰堂.此处紧邻4A级生态观光园,还有公办小学私立学校都和灵堂近在咫尺,距离最近的小区仅仅300米,地铁口也只有数百米,距离主干道不足300米,相当于建在了家门口,由于地势高居民在家中直接就能看到,这也给日后周边年居民和密集的工作人员带来极大的困扰为并且会为引发山林火灾埋下隐患,也给灵山湾的发展带来不利因素,影响市容市貌。
烦请相关部门调查取证,及时制止!迁走!
附件: 微信图片_20200401114738.jpg [2020-04-01 11:49]
部门答复
答复部门: 灵山卫街道社会治理中心 答复时间: 2020-04-07 15:03
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区灵山卫街道进行了落实。随着灵山湾区域开发建设,重点项目涉及多处公墓迁移,周边20多个社区集中殡葬需求也十分迫切。经比对考察,西发集团选址西华山社区村界范围内土地,规划建设公益性墓地设施。采取依山而建、半地下形式,顶部覆土绿化,周边采用高大常绿乔木绿化,相比露天公墓,土地集约利用率可以提高40倍以上。目前项目已停建,正在统筹研究兼顾周边社区群众和小区业主利益诉求方案措施。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (灵山卫街道社会治理中心 于 2020-04-07 15:03 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号