首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年6月6日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

胶南锦绣华府物业私建建筑垃圾池业主要求拆除物业不正面回复拆除时间
诉求内容
诉求编号: 202004020017
内容标题: 胶南锦绣华府物业私建建筑垃圾池业主要求拆除物业不正面回复拆除时间
诉 求 人: 业主 诉求时间: 2020-04-02 11:12
事件地点: 事件时间: 2020-04-02
反映内容: 胶南锦绣华府物业私建建筑垃圾池,建筑垃圾池是违建建筑。之前城管大队拆除过小区的其他垃圾池。业主要求拆除物业,不正面回复拆除时间。我们投诉举报物业违规建设垃圾池。希望有关部门领导积极作为,为民着想。
部门答复
答复部门: 隐珠街道社会治理中心 答复时间: 2020-04-07 16:09
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。2020年4月6日10时20分隐珠执法中队执法人员接举报件后再次到达现场,经查,锦绣华府小区垃圾池由物业所建。锦绣华府小区现处于装修季,每天都会产生大量的装饰装修等建筑垃圾。小区物业依据《青岛市市容和环境卫生管理条例》第五十条:“居民生活产生的大件废弃物和装饰装修产生的废弃物应当投放到局(村)民委员会或者物业服务企业指定的集中堆放点”,同时根据区城市管理局垃圾分类工作要求,小区内应开展垃圾分类,设立大件垃圾、装修垃圾临时存放点。物业根据装修垃圾存放需求设立垃圾池5处,避免装修住户将建筑垃圾乱丢乱放造成扬尘及周边环境污染。小区物业会及时对垃圾池垃圾进行清理,并对生活垃圾倒入垃圾池现象进行监督,避免产生异味。随着装修垃圾存放需求减小,现已拆除4处。待该小区装修季过后,物业将会对25号楼北侧垃圾池进行拆除。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (隐珠街道社会治理中心 于 2020-04-07 16:09 回复)
发表评论
已发表评论: 对隐珠街道社会治理中心的评论:[不满意] 2020-04-08 10:36
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号