首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年6月6日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

合同交房时间在6月30日之前,是否会影响孩子上小学
诉求内容
诉求编号: 202004070023
内容标题: 合同交房时间在6月30日之前,是否会影响孩子上小学
诉 求 人: 周德芳 诉求时间: 2020-04-07 15:10
事件地点: 事件时间: 2020-04-07
反映内容: 您好,我在西海岸新区(原胶南))锦绣城四期誉园购买一套商品房,是唯一住房,购房合同签订的时间是6月30日之前交房,想请问一下现在该片区应该上哪个小学,该小学的报名条件是什么,交房时间会不会影响孩子报名上小学,谢谢!
部门答复
答复部门: 西海岸新区教育和体育局 答复时间: 2020-04-10 10:41
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。经了解:如果该房产能在2020年6月按期交房,是可以以该房产报名片区小学,该房产划片小学是第二实验小学。入学条件:本区户籍学生家长需同时持公安部门核发的儿童随父母同户、同住的户籍卡(本)和儿童父母的住宅房产证进行审核确认;儿童户籍不与父母同户的,需同时出具医学出生证明;本区户籍儿童与父母在本区内无房且与祖父母或外祖父母同户、同住的,需出具祖孙三代同户的户籍卡(本)、孩子及父母在本区内的无房证明和祖父母或外祖父母的住宅房产证;本区户籍集体户或空挂户,落户地址在学校片区内但孩子及其监护人在本区内均无自有住房,需出具户籍卡(本)及监护人在本区内的无房证明。非本区户籍学生家长需提供父母一方在本区劳动合同、社保卡(同时提交由合同单位为其在我区缴纳的一年以上的社保明细)或工商营业执照(一年以上);父母一方在本区的居住证;父母一方在本区的住宅房屋产权证或正式房屋租赁证明(一年以上);学生及其父母在原籍户口簿;儿童户籍不与父母同户的,需同时出具医学出生证明;非西海岸新区户籍但户籍属于青岛市内的,不再需要办理“山东省居住证”。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区教育和体育局 于 2020-04-10 10:41 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号