首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年8月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

评选青岛市优秀教师积分合理吗
诉求内容
诉求编号: 201907110031
内容标题: 评选青岛市优秀教师积分合理吗
诉 求 人: 马老师 诉求时间: 2019-07-11 22:34
事件地点: 王台镇 事件时间: 2019-07-11
反映内容: 昨天学校转发了教体局评选国家、省、市优秀教师的通知,王台教育办马上制订了《评选优秀教师的积分办法》,这个积分办法将2014年来取得荣誉称号、课、课题、考核等全部加分,这种办法,是否将荣誉要集中在一人或几人身上,请问是否违背了上级部门的评选意图?群众意见很大。
附件: 先进个人积分办法.doc [2019-07-11 22:34]
部门答复
答复部门: 西海岸新区教育和体育局 答复时间: 2019-07-18 14:21
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。经了解:王台教育办根据“关于做好2019年度全国省市教育系统先进集体和先进个人评选表彰工作的通知”精神,要求全镇各学校、幼儿园将通知传达到每一位教师,认真学习文件精神和要求。教育办成立了推荐工作领导小组,各学校、幼儿园成立了推荐工作小组。各单位精心组织,严格推荐程序,根据评选推荐条件,在充分发扬民主,按照公开、公平、公正、透明原则的基础上,进行了评选推荐。 王台教育办制定的积分办法是根据通知中“我市按照分配的名额分别进行排序推荐。推荐省级及以上先进个人,原则上应具有地市级及以上相应称号(含本次评选推荐的市级称号)”,结合其他推荐积分办法制定的,是用来在各单位上报的人选中择优向教体局推荐候选人,仅供各单位参考使用,教育办没有要求各单位使用全镇统一的积分办法。并不存在违背上级部门的评选意图问题,事件中拍照的《评选优秀教师的积分办法》也不客观、不全面。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区教育和体育局 于 2019-07-18 14:21 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号