首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年7月15日 星期三

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

明月公司不作为
诉求内容
诉求编号: 202002070008
内容标题: 明月公司不作为
诉 求 人: 赵娜 诉求时间: 2020-02-07 18:45
事件地点: 黄海小区 事件时间: 2020-02-07
反映内容: 明月公司供暖不达标,实际测量温度为17℃,按照供暖条例应该给业主进行协商退款!一个多月过去了,明月公司到今没能落实青岛市供暖条例进行退费
部门答复
答复部门: 西海岸新区城市管理局 答复时间: 2020-02-10 13:51
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区城市管理局进行了落实。经核实, 根据《青岛市城市供热条例》第五十一条规定:经测定,确认被测房间供热温度不达标,属于供热单位原因的,供热单位应当采取措施,保证供热温度达到规定标准。在供热温度达标之前的期间,为室温不合格的天数。对被测房间室温不合格的天数,供热单位应当按照下列标准向用户退还热费,因用户遮蔽散热器、擅自改动室内供热设施等原因,致使供热质量不达标和造成相关损失的,责任由用户承担。如因用户责任(如遮蔽散热器、擅自改动室内供热设施等原因)造成家中温度不达标按规定无法进行退费。第五十三条 供热单位向用户退还热费的,应当在每年采暖期结束后至六月三十日前通知用户并办理退费。双方另有约定的除外。希望用户留下具体地址,方便明月热电公司工作人员及时上门处理并及时沟通。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区城市管理局 于 2020-02-10 13:51 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号