首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2022年1月24日 星期一

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

龙湖光年 未达到交房标准,违规交房。
诉求内容
诉求编号: 202201110006
内容标题: 龙湖光年 未达到交房标准,违规交房。
诉 求 人: 诉求时间: 2022-01-11 08:49
事件地点: 事件时间: 2022-01-11
反映内容: 我是龙湖光年一期业主,龙湖光年开发商给未达到房屋交付条件,就违规给我交房了。
房屋存在问题1.龙湖光年没有给我安装水表,房屋未通水,沟通几次均说尽快安装,但一直未落实;2.根据我们小区负责的供暖公司回复,目前我们小区已经具备暖气开通条件,但是龙湖光年开发商没有缴纳热费,所以目前不会给我们供暖;3.房屋装修存在大量装修质量问题,根本无法入住。
龙湖光年完全没有达到房屋交付标准,为了不逾期交房,提前违规将房屋交付给业主来逃脱责任。希望政府能够为人民做主,主持公道,帮帮龙湖光年可怜的业主。
部门答复
答复部门: 青岛国际经济合作区(中德生态园)管理委员会 答复时间: 2022-01-14 18:23
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题青岛国际经济合作区(中德生态园)管理委员会进行了落实。经落实,小区已开通自来水,前期因部分水表被冻坏,开发商正在更换水表,待水表更换完成后即可正常通水。已要求开发商加快水表的更换,并及时与业主进行沟通,做好解释工作。关于通暖问题,因开发商交房时间为12月底,未缴纳预交供热费,今年暂无法集中供暖。若业主有入住需求,可联系开发商,开发商将对业主进行电费补贴。对于反映的质量问题,部门将责成开发商逐项落实,对存在的质量问题责成各参建单位认真进行维修,维修完毕后请业主查验,确保问题整改到位。房屋建筑工程质量保修期内出现的任何质量问题,业主应及时向开发商反映,开发商应按照保修合同及时予以维修。对开发商不履行保修责任的,业主也可以向生态规划建设部反映,投诉电话为:83165512。感谢您对青岛西海岸新区的关注和支持!
  (青岛国际经济合作区(中德生态园)管理委员会 于 2022-01-14 18:23 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门: