首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年11月27日 星期五

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

要求村委会赔偿2020年清除的杨树
诉求内容
诉求编号: 202010240013
内容标题: 要求村委会赔偿2020年清除的杨树
诉 求 人: 张蕾 诉求时间: 2020-10-24 17:53
事件地点: 张家楼镇张家楼村 事件时间: 2020-10-24
反映内容: 要求村委会赔偿2020年清除的杨树。位于张家楼村东岭土地0.95亩(实际2.28亩),其中:1亩桃树(补偿款已领取),1.28亩杨树当时给予补偿1280元,但因补偿款太低,未签字支取补偿款,有村委会提供的土地补偿明细表为证,合同未签订,2013年10月18日的合同不是甲、乙双方本人签订,而是工作人员代签,一、要求村委会履行自己存档合同背面背书的约定内容,二、2020年5月15日张家楼村委会未经非本人同意,私自清除了1.28亩杨树及地面附着物,要求给予地面附着物补偿,三、要求支付2015年至2018年的土地租赁费逾期支付的滞纳金。
部门答复
答复部门: 张家楼镇社会治理中心 答复时间: 2020-10-29 10:18
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区张家楼镇进行了落实。经调查,张家楼村账面上显示来话人共支取36400元, 来话人1.28亩杨树经张*国出售,目前正在对改地区土地进行平整,土地征收手续已得到批复,更为建设用地。 来话人的土地租赁费前期张家楼村委会采取的是支取现金的方式进行支付,张家楼村委会多次通知来话人到村委会支取,来话人一直未到村委会支取,直到2018年开始,根据镇财务管理规定,采取银行转账的方式,将来话人的租赁费全额打到来话人的银行卡或存折上,请及时查收. 2张家楼村委会存档合同与来话人手中的合同正面约定内容相符,合同只是对租赁费支付时间及租赁土地的时间有约定,并无任何附着物补偿金额的约定。张家楼村委会经咨询律师,对来话人手中的合同背面背书内容不认可。 3来话人与张家楼村合同纠纷一事宜,前期法院已判决,二审宜进入法律程序,待法院终审结束后,张家楼村委会依据法律判决,承担该承担的责任。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (张家楼镇社会治理中心 于 2020-10-29 10:18 回复)
发表评论
已发表评论: 对张家楼镇社会治理中心的评论:[不满意] 2020-10-31 18:10
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号