首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年10月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

关于海尔大道与松花江路路口导向线施画的建议
诉求内容
诉求编号: 202010170006
内容标题: 关于海尔大道与松花江路路口导向线施画的建议
诉 求 人: 张先生 诉求时间: 2020-10-17 15:11
事件地点: 事件时间: 2020-10-17
反映内容: 近期海尔大道与松花江路路口北向南方向由三车道改为了四车道,之前左侧为左转专用道,中间和最右侧为直行道,目前在未对路口进行加宽的情况下,直接将原三车道分成了四车道,并且将左侧两个车道画为左转专用道,右侧两车道仍为直行车道。表面上看直行车道没减少,增加了左转车道可解决左转拥堵的问题,但是此举却大大降低了直行通行效率。主要原因在于现有画法导致车道宽度变窄,直行方向形成缩颈,大量直行车在路口向第一直行道变道插队,导致整体通行效率下降,并且海尔大道大型货车较多,此处缩颈更容易造成拥堵,两个左转车道的利用率却相对较低,建议将第二左转道画为左转加直行,适当延长左转绿灯时间,提高车道利用率,减少拥堵。
部门答复
答复部门: 开发区公安交警大队 答复时间: 2020-10-21 10:23
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题开发区公安交警大队进行了落实。因该路口各个方向车流量都很大,早晚高峰期左转车辆较多,特别是早高峰时间段很多左转车辆占用直行车道违规插队抢道,甚至直接在直行车道左转,导致直行车辆也过不去,拥堵严重,现昆仑山路与松花江路路口北向南方向重新渠化路口标线,车道属性改为“左转+左转+直行+直行。请驾驶员按照道路标志标线行驶,注意过往行车安全。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (开发区公安交警大队 于 2020-10-21 10:23 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号