首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年6月6日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

胶南锦绣华府违建垃圾池
诉求内容
诉求编号: 202004070010
内容标题: 胶南锦绣华府违建垃圾池
诉 求 人: 六六 诉求时间: 2020-04-07 10:37
事件地点: 锦绣华府 事件时间: 2020-04-07
反映内容: 请隐珠街道办事处拆迁大队现场核实一下胶南灵山湾路锦绣华府25号楼附近位置垃圾池是否属于违建(在公用停车位位置)。如果不属于违建请出示相关的审批手续,设计图纸,具体拆除时间。如是违建,请政府执法部门依法拆除违建垃圾池,此垃圾池存在一定安全隐患,我们临近楼层居民深受其害。
部门答复
答复部门: 隐珠街道社会治理中心 答复时间: 2020-04-07 16:11
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。2020年4月7日15时20分隐珠执法中队执法人员接举报件后再次到达现场,经查,锦绣华府小区垃圾池由物业所建。锦绣华府小区现处于装修季,每天都会产生大量的装饰装修等建筑垃圾。小区物业依据《青岛市市容和环境卫生管理条例》第五十条:“居民生活产生的大件废弃物和装饰装修产生的废弃物应当投放到局(村)民委员会或者物业服务企业指定的集中堆放点”,同时根据区城市管理局垃圾分类工作要求,小区内应开展垃圾分类,设立大件垃圾、装修垃圾临时存放点。物业根据装修垃圾存放需求设立垃圾池5处,避免装修住户将建筑垃圾乱丢乱放造成扬尘及周边环境污染。小区物业会及时对垃圾池垃圾进行清理,并对生活垃圾倒入垃圾池现象进行监督,避免产生异味。随着装修垃圾存放需求减小,现已拆除4处。待该小区装修季过后,物业将会对25号楼北侧垃圾池进行拆除。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (隐珠街道社会治理中心 于 2020-04-07 16:11 回复)
发表评论
已发表评论: 对隐珠街道社会治理中心的评论:[不满意] 2020-04-08 10:35
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号