首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年11月27日 星期五

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

恒光热电搬迁工程
诉求内容
诉求编号: 202010240002
内容标题: 恒光热电搬迁工程
诉 求 人: 热心市民 诉求时间: 2020-10-24 09:07
事件地点: 事件时间: 2020-10-24
反映内容: 我想在恒光热电附近买房,听说本应该今年拆迁,眼看着明年了,为何还没有动工呀,听说20多年了,早该拆了呀,不是都批了地吗,政府催促一下吧
部门答复
答复部门: 灵山卫街道社会治理中心 答复时间: 2020-10-29 17:13
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区灵山卫街道进行了落实。恒光热电迁建项目,原热电厂因用地紧张及设备老旧,供热负荷已无法满足灵山卫及灵山湾区域新增的供热需求,需重新选址新建,根据相关片区控规,新规划的恒光热电厂服务范围为灵山卫及灵山湾区域。经综合考虑服务范围及用地条件,2015年区政府第45次常务会议研究确定将该热电厂规划预留在开城路以北位置;2016年区政府第73次常务会议研究确定,实施迁建该项目;2017年区第二届人民代表大会第一次会议审议通过,启动迁建该项目。
在片区控规编制阶段,热电厂项目用地规划预留在开城路以北区域是经过专家多轮方案论证,同时已征求我街道、功能区及相关联的发改、环保等部门意见,该热电厂属于热源厂,其利用供热余热来发电,符合绿色、节能、环保要求,供热用地可以建设以供热功能为主的热电厂。该项目已经最大限度的远离居住区,尽量避免对灵山卫及灵山湾区域的居住区造成影响,选址符合城市控制性规划。
目前新规划的恒光热电厂仅在片区控规中进行了规划预留,并启动搬迁的前期准备工作,尚未办理用地、建设等相关手续,待该项目建设单位办理相关规划用地、建设等手续时,将按程序对该项目进行社会公示,充分听取周边群众意见,依法依规办理相关手续。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (灵山卫街道社会治理中心 于 2020-10-29 17:13 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号