首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年5月23日 星期四

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

谁为这一冷库撑着保护伞,占用消防通道建违章房,并在居民楼底开冷库!
诉求内容
诉求编号: 201904160009
内容标题: 谁为这一冷库撑着保护伞,占用消防通道建违章房,并在居民楼底开冷库!
诉 求 人: 宁静夜晚 诉求时间: 2019-04-16 10:01
事件地点: 水灵山路136号南侧 事件时间: 2019-04-16
反映内容: 在黄岛区水灵山路136号蜀都鱼庄西侧,一冷库占用消防通道建了一处违章房已好久。尤其是该冷库的噪音折磨着周边的住户已多年,每当制冷机制冷时,就似拖拉机的轰鸣声,声波远扬震耳欲聋,周边的住户关门闭窗,声音还是非常刺耳,现夏季已来临,居民们更不敢开窗纳凉,每到夜间制冷噪音使居民们难眠,严重影响该区域居民的身心健康,该冷库常常夜间装卸货物并在凌晨4点左右就开始发货,一些商贩到该冷库拉冰块,冷库的大门一开更加刺耳,机器的轰鸣声、装卸冰块的撞击声音在凌晨的上空回荡,望执法部门晚上在11点半以后组织人员来听一下,还居民们一个宁静的夜晚。(已多次反映,外观看似已整改,但治表不治本噪音并无变化)
部门答复
答复部门: 隐珠街道社会治理中心 答复时间: 2019-04-28 14:22
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区隐珠街道进行了落实。经落实,隐珠执法中队执法人员于2019年4月17日10时10分接件后到达现场,经现场调查,当事人于2011年建设板房一处。执法中队对当事人依法下达了责令限期改正通知书,编号为青黄综合执法责改字【2019】第1216213号,责令当事人自行整改。隐珠执法中队于2018年9月省环保督查期间对该处冷库进行过现场检查,检查发现冷库噪音源为冷库压缩机工作时的噪声排放,隐珠执法中队责令当事人对冷库压缩机加装了隔音设施,并委托第三方检测机构进行了检测,检测结果显示该处冷库符合GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》2类标准限值要求。隐珠执法中队责令冷库经营者于2018年9月8日起禁止在夜间10时至次日6时开启冷库压缩机。隐珠执法中队将安排夜间巡查人员加大对该处冷库夜间巡查力度,发现禁止时间段开启制冷机情况现场进行制止。
  (隐珠街道社会治理中心 于 2019-04-28 14:22 回复)
发表评论
已发表评论: 对隐珠街道社会治理中心的评论:[不满意] 2019-05-05 09:33
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号