首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2020年10月24日 星期六

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

建议开通往第一幼儿园石油大学附属幼儿园(金竹山路)公交车
诉求内容
诉求编号: 202010130028
内容标题: 建议开通往第一幼儿园石油大学附属幼儿园(金竹山路)公交车
诉 求 人: 王先生 诉求时间: 2020-10-13 16:41
事件地点: 事件时间: 2020-10-13
反映内容: 目前随着峨眉山路地铁站地面工程的恢复,金竹山路与长江路的连通,而位于金竹山路中段的第一幼儿园也已开园,目前没有任何一路公交车途经该路及该园,导致家长们送孩子上学只能开车,以致原本就拥堵的长江西路与江山路路口、金竹山路与漓江西路路口更加拥堵。
为践行绿色出行,建议交通部门组织开通相关公交线路,或调整部分公交线路(如K1)的路线,增加幼儿园站点。
附件: 微信图片_20200923103151.png [2020-10-13 16:41]
部门答复
答复部门: 黄岛区交通运输局投诉中心 答复时间: 2020-10-16 10:49
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区交通运输局进行了落实。经核实,您反映的青岛市黄岛区第一幼儿园位于峨眉山路西侧、金竹山路南侧区域。据了解,目前生源约200人左右,招生范围主要为石油大学教职工子女、花科子社区及西海岸新区户口子女。目前其他区域到达该处的需求,客流分散不集中,难以通过公交逐一解决。由于幼儿暂无独立乘车能力,身高1.2米及以下的儿童应当在成年人监护下乘坐公交车。若该区域有集中出行需求时,建议通过校车点到点解决。您的建议我们会留存备案,关注反馈区域的出行需求及市民诉求,并根据城市建设发展、公共交通整体规划,不断完善公交线网,让新区市民出行更加便捷。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (黄岛区交通运输局投诉中心 于 2020-10-16 10:49 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

社会治理服务监督电话:86812345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号