首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2022年1月24日 星期一

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

华润海洋智区二期室内消火栓安全距离不合规
诉求内容
诉求编号: 202201110030
内容标题: 华润海洋智区二期室内消火栓安全距离不合规
诉 求 人: 渠畅 诉求时间: 2022-01-11 16:32
事件地点: 事件时间: 2022-01-11
反映内容: 西海岸新区碧海路1299号华润国际海洋智区二期高层室内消火栓安装位置不合规,消火栓位置前方距离东户正门仅1.3m,且过道狭窄,距离西户超过2.4m,存在明显消防隐患,业主维权后华润方仅提出消火栓安装装饰性百叶窗的无效解决方案,无视消防安全法,业主多次就此问题进行沟通均为取得实质性进展。
附件: 4.jpg [2022-01-11 16:32]
2.jpg [2022-01-11 16:32]
3.jpg [2022-01-11 16:32]
部门答复
答复部门: 青岛西海岸新区住房和城乡建设局 答复时间: 2022-01-14 17:40
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区住房和城乡建设局进行了落实。经落实,依据《建筑设计防火规范》GB50016-20145.5.30条规定:住宅建筑的疏散走道、疏散楼梯和首层疏散外门的净宽度不应小于1.10m。《山东省建筑工程消防设计部分非强制性条文适用指引》2.5.27条规定:走道的疏散宽度应从消防栓的外侧算起。经查询,该项目施工图设计文件中户门距离消防栓净宽约1300mm,满足规范要求的疏散净宽1100mm的要求;此消火栓设置于合用前室内,属于易于取用的规定范围内,满足规范要求。感谢您对青岛西海岸新区的关注和支持!
  (青岛西海岸新区住房和城乡建设局 于 2022-01-14 17:40 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门: