首页 最新诉求件 诉求件回音壁 热点问答
2019年10月17日 星期四

您的位置 > 首页 > 诉求件详细信息

咨询一下西海岸新区义务教育阶段招生办法和规则。
诉求内容
诉求编号: 201910080014
内容标题: 咨询一下西海岸新区义务教育阶段招生办法和规则。
诉 求 人: 张三 诉求时间: 2019-10-08 11:28
事件地点: 事件时间: 2019-10-08
反映内容: 招生方案:
学位类型1:本区户籍,且自有住宅房产和户籍地址一致,均在学校片区内学位类型2:本区户籍、自有住宅房产和户籍地址不一致,但自有住宅房产在学校片区内。
学位类型3:本区户籍集体户或空挂户,落户地址在学校片区内但孩子及其监护人在我区内均无自有住房;
问题一:本人为孩子父亲,在本区内无房,自己的户口和孩子的户口落在孩子爷爷奶奶的户口本上,孩子爷爷奶奶的房子为学区房,户籍落在学区房上。请问孩子算是类型几?
问题二:如果我买了本区内其他学区的学区房,但是想上爷爷奶奶房子学区的小学及中学,请问孩子算是类型几?
部门答复
答复部门: 西海岸新区教育和体育局 答复时间: 2019-10-09 13:41
答复意见: 您好,来信收悉。您反映的问题西海岸新区教育和体育局进行了落实。经核实,本区户籍儿童与父母在本区内无房且与祖父母或外祖父母同户、同住的,需出具祖孙三代同户的户籍卡(本)、孩子及父母在本区内的无房证明和祖父母或外祖父母的住宅房产证,以上三代同户同住的情况下可以用老人房产给孩子报名。如果户籍儿童与父母在本区内有房,那么就不能用老人房产给孩子报名,需按照户籍儿童与父母在本区内房产划片入学。感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
  (西海岸新区教育和体育局 于 2019-10-09 13:41 回复)
发表评论
* 查询码: [只有诉求人可凭查询码发表评论]
* 满意度:             选择评论部门:
    

联系电话:67712345E-mail:xha_shzlzx@qd.shandong.cn

青岛西海岸新区社会治理中心主办      鲁ICP备18005385号